• Повышение квалификации

Цель повышения квалификации — дать актуальные сведения о нововведениях и достижениях отрасли. Курсы должны привести практико-теоретические знания специалистов в соответствие с нормами профстандартов и ЕКСД (единого классификатора должностей).

Повышение квалификации регламентируется Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.04.2021года) "Об образовании в Российской Федерации", в частности, статьей 76 “Дополнительное профессиональное образование”.

После курсов человек получает документ, подтверждающий повышение его квалификации.

Повышение квалификации.

Повышение квалификации - это актуализация знаний в рамках вашей специальности (квалификации). Сегодня мало просто получить высшее образование — чтобы оставаться востребованным сотрудником, нужно регулярно совершенствовать навыки. Для некоторых специальностей повышение квалификации и вовсе обязательно по закону.

Повышение квалификации увеличивает значимость специалиста на рынке, помогает освоить современные методы решения различных задач, ускорить процессы на производстве. От этого выигрывает и работник, и руководство учеждения  — ведь сотрудник начинает по-новому смотреть на свои обязанности и понимает, как улучшить свою работу и работу всего учреждениия в целом.

Курсы повышения квалификации.

Это мероприятие по обучению обычно проводят в специально предназначенном для этого месте. Большим плюсом при прохождении таких курсов является то, что как только обучение будет закончено, увеличится не только ваше мастерство, оно будет подтверждено документально.

На подобных курсах занятия проходят в небольших группах, от 5 до 30 человек максимум. Также могут проходить индивидуальные занятия.

Выстраивают обучение по программам повышения квалификации, разработанным для того, чтобы увеличить и расширить круг знаний и умений, причем тех, которые у человека уже есть.

Отметим, что курсы повышения квалификации могут проходить только те работники, которые уже имеет диплом о среднем или высшем профессиональном образовании.

Виды и формы повышения квалификации.

Виды программ курсов повышения квалификации:

Краткосрочные — длятся 72 часа.
    Долгосрочные — продолжаются от 100 до 500 часов.
    Тематические семинары — проходят в течение 72-100 часов и посвящены какой-то узкой теме.

Основные формы курсов повышения квалификации:

Очные. Самый дорогостоящий вариант. Для реализации нужно найти время, педагогов, помещение, технику — при этом не рекомендуется сочетать эти курсы с работой. Однако такие курсы позволяют общаться с профессионалами, заводить новые полезные знакомства и отрабатывать сложные ситуации на практике.

Очно-заочные. Этот вариант немного выгоднее для образовательного учреждения, поскольку эксперта привлекают не так часто, да и сами занятия проходят реже. Такие курсы предполагают сочетание самостоятельной работы и контроль профи.

Дистанционные. Такой формат выгоден для руководства, но требует максимум вовлеченности, ответственности и самодисциплины от сотрудника. При таком формате составляется индивидуальный учебный план, доступный слушателю в любое время.

Курсы повышения квалификации:

Реализация требований обновлённых ФГОС НОО, ФГОС ООО в работе учителя
    27.03.2023, 00:00
    Учителя химии образовательных учреждений
    5 дней

В соотвествии с планом - графиком оказания образовательных услуг ОГБУ ДПО КИРО организует курсы повышения квалификации и профессинальной подготовки по теме: "Реализация требований обновлённых ФГОС НОО, ФГОС ООО в работе учителя" для учителей химии.

Осетрова О. А.
    Реализация требований обновлённых ФГОС НОО, ФГОС ООО в работе учителя
    27.03.2023, 00:00
    Учителя географии
    72 часа

В соотвествии с планом - графиком оказания образовательных услуг ОГБУ ДПО КИРО организует курсы повышения квалификации и профессинальной подготовки по теме: "Реализация требований обновлённых ФГОС НОО, ФГОС ООО в работе учителя" для учителей географии.

Татаренкова Т.М.
    Развитие актуальных компетенций современного учителя
    27.03.2023, 09:00
    Для всех педагогов
    72 часа

В соотвествии с планом - графиком оказания образовательных услуг ОГБУ ДПО КИРО организует курсы повышения квалификации и профессинальной подготовки по теме: "Развитие актуальных компетенций современного учителя" для всех педагогов образовательных организаций.

Краснова Н.П.

Документы не выбраны