• Всероссийский тематический урок "Финансовая безопасность".

05.03.2024 года в МКОУ «Хомутовская СОШ» под руководством учителя Макухиной Людмилы Викторовны для обучающихся 8а и 8б классов прошёл Всероссийский тематический урок "Финансовая безопасность" на тему: "Недетские игры: как не стать участником финансовых преступлений".

Идёт мероприятие..
    Идёт мероприятие.

Целью данного урока являлось: Мотивировать обучающихся на выработку личной стратегии грамотного поведения в ситуациях растущих финансовых рисков и финансового мошенничества.
    Раскрытие основной темы урока было направлено на формирование основ финансовой культуры обучающихся, воспитание понимания школьниками важности приобретения базовых знаний и навыков обеспечения личной финансовой безопасности и ее взаимосвязи с финансовой безопасностью государства.
    Основой урока стал ответ на вопрос: «Насколько важна личная и государственная финансовая безопасность?», а также усвоение учащимися  минимальных правил финансовой безопасности.
    В ходе проведения урока обучающиеся познакомились с профилактикой киберпреступлений. Узнали, что в современном мире есть опасность встречи со злоумышленниками, совершающие преступления с помощью цифровых технологий, что такое фишинг, как мошенники используют в своих действиях мессенджеры, социальные сети и даже искусственный интеллект. Урок прошёл в виде беседы с просмотром представленной презентации.
    А также  обучающиеся узнали много новой информации в сфере финансовой безопасности,  о том, какие риски таят в себе соцсети, как защититься от манипуляций аферистов.
    Финансовое образование молодежи способствует принятию грамотных решений, минимизирует риски и тем самым, способно повысить финансовую безопасность молодежи. Ребята узнали, что такое финансовая пирамида, разобрали ситуации и выполнили задания, изучив признаки финансовых пирамид.
    Также  обучающиеся ознакомились с информацией о возможном участии в Международной олимпиаде по финансовой безопасности.

Фотографии